Лист для монет "Красная книга"

1287

Новый

Государственный банк СССР положил начало серии юбилейных монет «Красная книга» в 1991 году.

Этого товара нет в наличии

399,00 руб

Добавить в избранное


Первыми были выпущены в обращение 2 биметаллические монеты номиналом 5 рублей, на одной из которых был изображен винторогий козел, а на второй рыбный филин.

И уже в 1992 году, Банк России выпустил в обращение еще 3 новые биметаллические монеты серии «Красная книга» номиналом 10 рублей. Монеты посвятили амурскому тигру, краснозобой казарке и среднеазиатской кобре.

В 1993 году серия монет «Красная книга» была продолжена выпуском 5 биметаллических монет номиналом 5 рублей с изображениями черноморского дельфина, туркменского зублефара, дальневосточного аиста, кавказского тетерева и гималайского медведя.

Серия завершилась выпуском монет номиналом 50 рублей в 1994 году. На этих монетах были изображены: зубр, фламинго, джейран, сокол-сапсан и песчаный слепыш.

Таким образом, полный набор юбилейных монет серии «Красная книга» из недрагоценных металлов составляет 15 экземпляров, номиналами от 5 до 50 рублей.

Данный лист так же входит в стандартную комплектацию альбома КоллекционерЪ для юбилейных монет СССР и России 1965-1996 гг.

Написать отзыв

Лист для монет "Красная книга"

Лист для монет "Красная книга"

Государственный банк СССР положил начало серии юбилейных монет «Красная книга» в 1991 году.

Похожие товары

Стоимость доставки рассчитана предварительно. Возможны неточности в расчетах.
Стоимость доставки будет перепроверена менеджером интернет - магазина во время обработки Вашего заказа.
Автоматически стоимость заказа рассчитывается не для всех служб.