2 евро Финляндия. Пейзаж Коли. 2018 год

1731

Новый

Номинал: 2 евро
Год выпуска: 2018
Металл: биметал
Тираж: 1 млн
Масса: 8,5 грамм
Диаметр: 26 мм
Страна: Финляндия
Состояние: UNC (монета из ролла)
Состояние монет может отличаться от предоставленных на фото.

350,00 руб

Добавить в избранное

Национальные пейзажи Финляндии (фин. Suomen kansallismaisemat) были отобраны министерством окружающей среды в 1992 году в рамках программы по празднованию 75-летней годовщины независимости государства, как виды, обладающие значительной символической ценностью с точки зрения природы, культуры и истории страны. В этот список входит 27 объектов. Границы этих зон жёстко не определены и не имеют особого юридического статуса, однако вхождение в этот список может рассматриваться как серьезное основание для гражданских инициатив, например по защите этих объектов от застройки, промышленного использования и т.д. 

Национальный парк Коли (фин. Kolin kansallispuisto) расположен в восточной Финляндии в провинции Северная Карелия на западном берегу озера Пиелинен. Он был основан в 1991 году и находится под управлением Главного лесного управления Финляндии (фин. Metsähallitus). Площадь парка — 30 кв.км. Парк знаменит сопкой Коли, которая является его живописным ландшафтным центром. Самая высокая точка цепи горных возвышенностей Восточной Финляндии — вершина Укко-Коли. Её высота — 347 метров над уровнем моря и 253 метра над поверхностью озера Пиелинен. Природные виды Коли входят в список национальных пейзажей Финляндии.

Коли вдохновил многих художников и композиторов, в частности, Яна Сибелиуса, Юхани Ахо и Ээро Ярнефельта.

Археологические находки показывают, что люди в Коли занимались охотой и собирательством уже в Каменном веке. Последующие следы человеческого присутствия обнаруживаются лишь в XVII веке. Местность использовалась для подсечно-огневого земледелия, главным образом выращивалась рожь, которая в XVII веке была главной зерновой культурой и ведущим экспортным товаром страны. Также местные жители занимались рыболовством, охотой и скотоводством.

Постоянные жители на территории современного национального парка появились только в середине XVIII века, и уже в конце XVIII века была выдвинута концепция развития туризма в деревне Коли. Посетители поначалу размещались в деревенских домиках, но в 1896 году финское туристическое объединение начало беспокоиться о дальнейшем расселении гостей, об их комфорте и уюте. Ежегодное число посетителей в XIX веке в среднем составляло около 500 человек в год. В 1907 году финское государство выкупило земли будущего национального парка. С 1914 года было организовано водное транспортное сообщение между Вуонислахти и Коли на катере. По данным гостевых книг за 1925 год, Коли посетило 1643 туриста. Спустя 10 лет количество туристов увеличилось до 2310. В 1930 году была завершена постройка горной дороги-серпантина с автомобильной парковкой в конце. В конце 1930 года был создана трасса для любителей горнолыжного спорта, что привело к резкому росту числа туристов.

На юге национального парка расположена Z-образная 34-метровая узкая пещера, известная как «церковь дьявола» (фин. Pirunkirkko). Древние карелы верили, что именно в этом месте находится жилище чёрта, и его можно было здесь увидеть, пройдя вглубь пещеры.

Вид с вершины Укко-Коли на озеро Пиелинен (фото Juha-Pekka Järvenpää, 2009 г.)

Вид с вершины Укко-Коли на озеро Пиелинен (фото Juha-Pekka Järvenpää, 2009 г.)

Особенности рельефа и живописные виды на озеро Пиелинен и острова, открывающиеся с вершин, превращают парк Коли в притягательный объект для панорамной пейзажной фотосъемки.

Внимание обращено национальному пейзажу и геологии в районе, где расположены самые высокие вершины Коли. Культурная зона расположена неподалёку от деревни. Природный ландшафт Коли весьма разнообразен, и благодаря этому здесь на небольшой площади существует множество видов флоры и фауны. Скалистая местность покрыта густыми зарослями старых елей и берёз на склонах долины.

Растительность национального парка богата и разнообразна. Склоны горной гряды покрыты лесами, в которых растёт пышная трава. В лесах встречаются огромные ели, осины, сосны и берёзы. В некоторых лесных уголках национального парка, где климатические условия особо благоприятны, произрастают липы. Леса, как правило, покрыты снегом уже с середины ноября до середины мая. На холмах восточного берега озера Пиелинен растёт еловый лес, в котором наблюдается наиболее мощный снежный покров, что является особенностью национального парка Коли. На склонах холмов западного берега растут сосняки. В еловом лесу встречается иглистый шиповник, который обычен на территории Северной Карелии. Луговыми растениями можно любоваться летом, с июля по август.

Флора и климат национального парка великолепно подходит для обитания животных. В смешанных лесах живут белки-летяги, куницы, горностаи, полевки, зайцы, рыси, лоси и медведи. Встречаются и редкие виды, такие как чёрная землеройка, лесной лемминг и гребенчатый тритон, находящийся под угрозой исчезновения. В северной части парка распространены птицы: глухари, тетерева, рябчики, скопы, синехвостки и клуши. В озере водятся ряпушки, сиги, щуки и окуни. Здесь обитает более 717 различных видов бабочек.

Здесь сохранено традиционное сельскохозяйственное наследие. На полях пасутся коровы и овцы. На старинных фермах Оллила и Маттила расположенных на цветочных лугах, используется только подсечно-огневое земледелие и косьба. Здесь можно ближе познакомиться с домашними животными.

Парк привлекает не только ценителей природы, но и любителей активного отдыха.

В парке проложены пешеходные тропы и веломаршруты разного уровня сложности, альтернативный вариант — водные маршруты по озеру Пиелинен. Круглый год здесь организуются экскурсионные конные прогулки по нескольким маршрутам и обучение верховой езде. В озере на территории парка разрешено ловить рыбу удочкой или заниматься подледной ловлей. В парке оборудованы специальные площадки для пикников и разведения костров. Все дары природы — ягоды и грибы — можно свободно собирать в национальном парке.

В настоящее время в национальном парке существует два горнолыжных курорта. Лом-Коли для семей и Укко-Коли для более продвинутых любителей горных лыж. Два склона оборудованы для сноубординга. Есть также снежные замки для детей.

Написать отзыв

2 евро Финляндия. Пейзаж Коли. 2018 год

2 евро Финляндия. Пейзаж Коли. 2018 год

Номинал: 2 евро
Год выпуска: 2018
Металл: биметал
Тираж: 1 млн
Масса: 8,5 грамм
Диаметр: 26 мм
Страна: Финляндия
Состояние: UNC (монета из ролла)
Состояние монет может отличаться от предоставленных на фото.

Похожие товары

Стоимость доставки рассчитана предварительно. Возможны неточности в расчетах.
Стоимость доставки будет перепроверена менеджером интернет - магазина во время обработки Вашего заказа.
Автоматически стоимость заказа рассчитывается не для всех служб.