2 евро Словения. Всемирный день пчелы. 2018 год

1681

Новый

Номинал: 2 евро
Год выпуска: 2018
Металл: биметал
Тираж: 1.000.000, в т.ч.:
* 8.000 - в наборе (BU)
* 750 - в наборе (Proof) 
* 2.000 - в капсуле (Proof)
Масса: 8,5 грамм
Диаметр: 26 мм
Страна: Словения
Состояние: UNC (монета из ролла)
Состояние монеты может отличаться от предоставленной на фото.

Этого товара нет в наличии

350,00 руб

Добавить в избранное

По инициативе Словении Организация Объединенных Наций приняла резолюцию, объявляющую 20 мая Всемирным днём пчёл. Эксперты и пчеловоды будут использовать этот день, чтобы подчеркнуть важность сохранения пчёл и их значимости для человечества.

Эта дата была выбрана не случайно. Ведь в мае медоносные пчёлы в Северном полушарии являются наиболее активными и начинают воспроизводиться, в то время как потребность в опылении также является самой высокой в этот период. Кроме того, 20 мая — день рождения Антона Янша, основателя современного пчеловодства и уроженца Брезницы, деревни недалеко от Жирницы в Горенской области Словении.

Предложение было выдвинуто в 2014 году Словенской ассоциацией пчеловодства, как способ выделить роль медоносных пчёл в сельском хозяйстве. Цель Всемирного дня — повышение осведомленность о важности пчёл и других опылителей и принятие мер по сохранению пчёл на благо всего человечества.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пчёлы и другие опылители играют решающую роль в мировой цепочке поставок продовольствия. Треть продуктов в мире зависит от опыления. Более 75% мировых продовольственных культур в той или иной степени требуется опыления, для того чтобы они могли дать высокий урожай.

Антон Янша (Anton Jansa, 1734—1773) из семьи пчеловодов из Словении, где эта отрасль сельского хозяйства имеет очень давние традиции. С 1769 года он активно занимался пчеловодством. Являлся известным учителем пчеловодства и его новатором. Автор трудов по пчеловодству, заслуживших признание. В 1770 году Антон Янша был назначен императрицей Священной Римской империи Марией Терезией руководителем первой школы пчеловодства в Вене. Опираясь на 100-летнюю традицию пчеловодства, он заложил основы современного пчеловодства.

Исследования, проведенные ООН и Международным союзом охраны природы, показали, что популяция пчёл и других опылителей снижается, что приводит к тому, что насекомые все больше подвергаются опасности. Этой ситуации способствовали различные человеческие причины, в том числе интенсивное сельское хозяйство, широкое использование пестицидов и загрязнение от отходов. Пчёлы подвергаются воздействию новых болезней и вредителей, в то время как их естественная среда обитания снижается из-за роста населения. Кроме того, выживание и развитие популяций пчёл все чаще подвергаются угрозе изменения климата. Они не только помогают обеспечить обилие фруктов, орехов и семян, но также и их разнообразие и качество, имеющие решающее значение для питания людей. Помимо производства продуктов, опылители также вносят непосредственный вклад в создание лекарств, биотоплива, тканей и строительных материалов.

Ведь подавляющее большинство цветущих видов растений могут производить семена только благодаря перемещению пыльцы от тычинок к пестикам. Без этой работы опылителей многие взаимосвязанные виды и процессы, функционирующие в экосистеме, рухнут.

Большинство из 25-30 тыс. видов пчёл являются эффективными опылителями, и вместе с мотыльками, мухами, осами, жуками и бабочками они составляют мир опыляющих видов. Но разнообразие опылителей и систем опыления не ограничивается ими.

Существуют опылители-позвоночные, в том числе летучие мыши, нелетающие млекопитающие (например, несколько видов обезьян, грызунов, лемуров, деревенских белок, олинго и кинкаджу) и птицы (колибри, птицы семейства нектарницевых, танагры-медососы и некоторые попугаи).

Официальная церемония первого Всемирного дня пчёл прошла в словенской деревне Брезница, на родине Антон Янша. Церемония включала в себя встречу словенских пчеловодов, международную конференцию по пчёлам, и, конечно же, ярмарку пчеловодов. Перед церемонией в замке Брдо при Краню состоялась конференция министров сельского хозяйства Евросоюза.

Перед первым Всемирным пчёл ФАО призвала страны мира активизировать усилия по защите пчёл и других опылителей, в противном случае может произойти резкое сокращение продовольственного разнообразия.

Написать отзыв

2 евро Словения. Всемирный день пчелы. 2018 год

2 евро Словения. Всемирный день пчелы. 2018 год

Номинал: 2 евро
Год выпуска: 2018
Металл: биметал
Тираж: 1.000.000, в т.ч.:
* 8.000 - в наборе (BU)
* 750 - в наборе (Proof) 
* 2.000 - в капсуле (Proof)
Масса: 8,5 грамм
Диаметр: 26 мм
Страна: Словения
Состояние: UNC (монета из ролла)
Состояние монеты может отличаться от предоставленной на фото.

Похожие товары

Стоимость доставки рассчитана предварительно. Возможны неточности в расчетах.
Стоимость доставки будет перепроверена менеджером интернет - магазина во время обработки Вашего заказа.
Автоматически стоимость заказа рассчитывается не для всех служб.