2 евро Франция. Василек. 2018 год

1656

Новый

Номинал: 2 евро
Год выпуска: 2018
Металл: биметал
Тираж: 15 млн.
Масса: 8,5 грамм
Диаметр: 26 мм
Страна: Франция
Состояние: UNC (монета из ролла)
Состояние монеты может отличаться от предоставленной на фото.

Этого товара нет в наличии

360,00 руб

Добавить в избранное

События 1914 года перевернули все мировое устройство и затронули чуть ли не половину мира — в этот год началась Первая мировая война. Боевые действия велись на разных континентах, в разных морях и океанах, захватив в свой водоворот многие страны мира. Число человеческих жертв достигло немыслимых цифр и исчислялось миллионами погибших, искалеченных и пропавших без вести. Впервые в истории было использовано химическое оружие, а военные действия проводились с масштабным применением авиации и танков.

Все началось с убийства Франца Фердинанда, австро-венгерского эрцгерцога, наследника престола. Именно это событие, произошедшее 28 июня 1914 года, послужило поводом к началу боевых действий. 28 июля Австро-Венгрия с «подачи» Германии объявила войну Сербии, а затем потянулась цепочка: 1 августа Германия объявила войну России, спустя пару дней (3 августа) — Бельгии и Франции, а 4 августа Великобритания объявила войну Германии. Постепенно в войну вовлекалось все больше стран, а многомиллионные армии находились в Европе, Африке и Азии. Враждующие были разделены на два «лагеря»: германо-австрийский блок, включающий 4 страны, и Антанта, объединившая 34 государства.

Военные альянсы в Европе в 1914 году

Военные альянсы в Европе в 1914 году

Насчитывалось шесть основных театров боевых действий. Французский театр боевых действий, разворачивавшийся на Западном фронте, стал известен позиционной войной. Обе стороны рассчитывали победить за счёт численного превосходства. Однако необходимо было учитывать и возросшие возможности использовавшихся технических средств обороны. Это был период развития ВВС и в воздушных боях применялись боевые самолеты. Русские войска, наступавшие на Восточном фронте (русском театре военных действий), после поражения при Танненберге были вынуждены отступить (1914). Таллипольская операция, организованная союзниками в помощь России после нападения Турции на российские войска, также провалилась. После временных успехов в сражениях с австро-венгерскими войсками Россию постигли военные неудачи (1917), при этом положение ухудшилось ещё и Февральской революцией 1917 года. В Месопотамской кампании британские войска захватили периферийные владения Турции, и немаловажную роль в успешном продвижении армии Великобритании сыграло восстание арабов в 1917 году. Италия, вступившая в войну в 1915 году на стороне Антанты, вела на северо-востоке своей территории затяжные военные действия против австро-венгерских войск. Только к концу 1918 года кампания увенчалась успехом. Захват немецких колониальных владений в Тихом океане и Африке был особенно успешным и потребовал небольших усилий.

Германия капитулировала 11 ноября 1918 года, признав своё поражение. Перемирие было подписано на станции Ретонд (Франция) в Компьенском лесу. Официально Первая мировая война была закончена на основании Версальского мирного договора (28 июня 1919 года). Полностью условия мирного соглашения были определены только в 1919—1920 годах на Парижской мирной конференции.

Первая мировая война, ставшая крупнейшим в истории военным конфликтом, длилась более 4-х лет. В ней участвовало 38 стран, более 74 млн человек, среди которых 10 млн были убиты, а 20 млн ранены и покалечены. По своим масштабам, человеческим жертвам, политическим и социальным последствиям это событие не сравнится ни с чем за всю историю. Первая мировая война привела к изменению геополитической ситуации в мире и крушению наиболее могущественных европейских государств. Вся система международных отношений, политика, экономика и мировая идеология претерпели существенные изменения.

Написать отзыв

2 евро Франция. Василек. 2018 год

2 евро Франция. Василек. 2018 год

Номинал: 2 евро
Год выпуска: 2018
Металл: биметал
Тираж: 15 млн.
Масса: 8,5 грамм
Диаметр: 26 мм
Страна: Франция
Состояние: UNC (монета из ролла)
Состояние монеты может отличаться от предоставленной на фото.

Похожие товары

Стоимость доставки рассчитана предварительно. Возможны неточности в расчетах.
Стоимость доставки будет перепроверена менеджером интернет - магазина во время обработки Вашего заказа.
Автоматически стоимость заказа рассчитывается не для всех служб.