Монета 50 тенге. Беташар. Открытие лица невесты 2009 год

1353

Новый

Номинал: 50 тенге
Год выпуска: 2009
Металл: нейзильбер
Тираж: 50 000
Масса: 11,17 грамм
Диаметр: 31 мм
Монетный двор: Усть-Каменогорск
Состояние:  UNC
Состояние монеты может отличаться от предоставленной на фото.

Этого товара нет в наличии

420,00 руб

Добавить в избранное

Беташар - старинный обряд открывания лица невесты (показа невесты родственникам жениха и гостям) обязательно сопровождается традиционной песней - жыр. Этот красивый и символичный казахский обычай уходит корнями в старину, когда жених до свадьбы почти не видел невесту, а родственники могли вообще не иметь представления о вошедшей в их семью молодой Келин.
В юрту отца жениха, где собираются гости, приводят невесту в свадебном наряде. По обе стороны невесты, взяв ее под руки, стоят учтивые, благовоспитанные снохи. В «беташар» входит знакомство невесты с родственниками мужа, их добрые советы и пожелания на будущее в семейной жизни. Певец-импровизатор, характеризуя в стихах почтенных родственников, призывает невесту поклониться каждому; в ответ на это близкие родственники мужа дают «коримдик» (подарок «за погляд»). «Беташар»  заканчивается наставлениями, пожеланиями, советами.

После традиционного «Беташар» к невесте подходит свекровь (ене), целует свою сноху и высказывает ей самые наилучшие пожелания; затем подает присутствующим женщинам белую ткань. 

В настоящее время невесту с двух сторон за локотки поддерживают Женгелер - жены братьев. Лица невесты не должно быть видно, когда накидка прозрачная - это неправильно.  Тамада, или специально приглашенный Акын, поёт песню восхваляющую красоту, статность и достоинства невесты. При Беташар, Акын в своей импровизированной песне, напоминает невесте о том, что она должна почитать родственников жениха и быть примерной женой и образцовой хозяйкой. Перебирая струны домбры Акын, на казахской свадьбе на Беташар, представляет гостей и ближайших родственников жениха. Он как бы знакомит  невесту с ближайшими родственниками из новой семьи мужа. После каждого представления поименно, невеста кланяется им - Салем Берутем самым показывая своё уважение и учтивость к новым родственникам. При этом названные гости и приглашенные кладут на специальное блюдо Коримдик - деньги, в благодарность Акыну, за Беташар, за красивую песню и развернутое представление гостей. Так как в этой песне, Акын импровизирует и показывает своё певческое мастерство акына.

После окончания импровизированной песни, Акын или тамада кончиком домбры открывает лицо невесты - Беташар. При этом невесту осыпают сладостями, монетами и лепестками роз - Шашу. Сладости и монеты разбирают дети и взрослые - считается, что эти сладости и монеты «на удачу».

Акын, на казахской свадьбе, при Беташар может исполнить ритуальную песню Жар-Жар, восхваляющую и соединяющую невесту и жениха в семью, поздравляя их с новым статусом супругов. После этого новобрачные могут проходить за Дастархан и праздник продолжается.

Написать отзыв

Монета 50 тенге. Беташар. Открытие лица невесты 2009 год

Монета 50 тенге. Беташар. Открытие лица невесты 2009 год

Номинал: 50 тенге
Год выпуска: 2009
Металл: нейзильбер
Тираж: 50 000
Масса: 11,17 грамм
Диаметр: 31 мм
Монетный двор: Усть-Каменогорск
Состояние:  UNC
Состояние монеты может отличаться от предоставленной на фото.

Похожие товары

Стоимость доставки рассчитана предварительно. Возможны неточности в расчетах.
Стоимость доставки будет перепроверена менеджером интернет - магазина во время обработки Вашего заказа.
Автоматически стоимость заказа рассчитывается не для всех служб.