2 злотых Ульма, Баранек и Ковальски. Семьи спасавшие евреев

Новый

Номинал: 2 злотый
Год выпуска: 2012
Тираж:  800 000
Масса: 8,15 грамм
Диаметр: 27 мм
Состояние: UNC

Этого товара нет в наличии

69,00 руб

Добавить в избранное

6 декабря 1942 года немецкие жандармы из полицейского участка села Старый Цепелюв сожгли заживо за укрывательство евреев 34 человека. Среди жертв были Адам и Бронислава Ковальские и их детей Янина, София, Стефан, Генрих, Тадеуш. Они сгорели заживо вместе с соседями.

15 марта 1943 года в селе Седлиска (Мехувский повят) от рук немецких оккупантов погибло четыре еврея и укрывшая их польская семья Викентий и Лусия Баранек, и их сыновья, девятилетний Тадеуш и тринадцатилетний Генрих.

24 марта 1944 года немецкий патруль прибыл по доносу в дом фермера-католика Юзефа Ульмы и обнаружил восемь укрывавшихся там евреев - пятерых членов семьи Холь из Ланцута и сестёр Гольдман с ребёнком. Евреи были немедленно расстреляны, после чего фашисты расправились с семьёй Ульма. Сначала на глазах родителей были убиты все шестеро их детей (в возрасте от одного года до восьми лет): Антон, Барбара, Франсишек, Марыся, Станислав и Владислав, после чего каратели застрели Юзефа Ульму и его жену Веронику, находившуюся на последнем месяце беременности. Немцам семью Ульма выдали жители деревни, обратившие внимание на то, что Вероника покупала очень много продуктов на рынке.
В 1995 году семье Ульма было присвоено звание «Праведников мира». К 60-й годовщине трагедии в деревне Маркова был воздвигнут мемориал, а католическая община Польши инициировала процесс по канонизации членов семьи Ульма.

Во время немецкой оккупации в Польше было казнено свыше 2 000 человек, спасавших евреев или помогавших им.

Написать отзыв

2 злотых Ульма, Баранек и Ковальски. Семьи спасавшие евреев

2 злотых Ульма, Баранек и Ковальски. Семьи спасавшие евреев

Номинал: 2 злотый
Год выпуска: 2012
Тираж:  800 000
Масса: 8,15 грамм
Диаметр: 27 мм
Состояние: UNC

Похожие товары

Стоимость доставки рассчитана предварительно. Возможны неточности в расчетах.
Стоимость доставки будет перепроверена менеджером интернет - магазина во время обработки Вашего заказа.
Автоматически стоимость заказа рассчитывается не для всех служб.